Сятковской О.С. ПЦР-РНК (ретровирус) диагностика ВЛК ?

Сятковской О.С. ПЦР-РНК (ретровирус) диагностика ВЛК ?
Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Бобтейл Вика Я

владелец животного
Россия,
Москва
подробнее
Питомец:
Кошка (Метис, женский, .)
Москва
Питание:
.
Клиника:
- Не посещали
.
Вакцинация:
- Не делали
Началось:
.
Проявления:
.
Лечение:
.
Описание:
Здравствуйте Ольга Серафимовна. В том году 2017 кошка Ева, поехавшая на ежегодный осмотр к врачу Рахманиной НА, сдала анализ на ВЛК методом ПЦР-РНК (ретровирус) через лабу Зайцев+ "получила" ВЛК методом ПЦР-РНК положителен, врач заведомо знал, что кошка ежегодно прививается от ВЛК Пуреваксом (+комплексной), т.к. отдыхает летом на даче.
Однако, назначила кошке чел.препараты от ВИЧ, считая её заражённой.
у хозяйки хватило ума пересдавать анализы ВСЕМИ доступными методами- ИХ, Элиза, ПЦР-ДНК(провирус).
Сдача анализов происходила каждые три месяца в течение года, все анализы стойко отрицательны.
Но, так устроен человек, что снова сомневается! О биопсии костного не могло быть и речи....

Спустя год, Елена сдала вновь методом ПЦР-РНК в Зайцев+ под др.именем. Результат отрицателен!!!
Какой можно сделать вывод?
ПЦР-рнк ловит вакцину Пуревакс спустя два месяца, а после года НЕТ.
Или...? Вирус стал нечитаем и ушёл...?
Что вы думаете об этом?

Заранее благодарим за ответ. Нас много с такой же ситуацией.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Здравствуйте, Вика

я думаю, что проблема в первом тесте и там произошла какая то ошибка а лаборатории .. То есть он был ложно-положительный. По тому как все остальные тесты были стойко негативные.

Думаю, нет смысла обращать внимание на результат первоначального теста, тем более сейчас, эта же кошка по RT-PCR на РНК негативная).

Вакцина никак не влияет на результаты диагностики .

Не ставьте диагноз только по одному результату одного теста ( одной тест-системы).

Всегда может присутствовать человеческий фактор.

Ответить

Бобтейл Вика Я

владелец животного
Россия,
Москва
подробнее

Ольга Серафимовна, а что нам делать ещё с четверыми котами, к. не были привиты Пуревакс-лейкоз!!!

У всех 9 месяцев назад - на ВЛК методами Элиза, их, ветэксперт и пцр-днк (провирус)- ОТРИЦАТЕЛЬНО, а ПЦР-РНК (в др. лаборатории З+!) ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

Кураторы пошли другим путём, не стали каждые три месяца тестировать, а просто всех на 9 месяцев отсадили от др.кошек.

Сейчас пересдали всеми методами.

О ЧУДО! и ПЦР-РНК стал тоже отрицательным!

Человеческий фактор как-то часто, правда?!!!, от вакцинации не зависит....но очень странно, когда сдаёшь тест через Клинику- положительно, когда в ту же лабу своим ходом- отрицательно.....

ВОПРОС:

- можно ли считать этих 4 бандитов окончательно свободными от ВЛК? и пристроить их как ВТОРОЕ животное в семью к кошкам?

- возможно ли что банально оборудование к РНК в лабе просто не отстроено?

Заранее благодарю за ответ.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Ну, у вас волшебные дела там происходят)))

Вика, самый лучший совет - вакцинировать ВСЕХ от ВЛК. тк вы занимаетесь котами, которые живут на передержках, в приютах - это изначально - группа риска.

Истинно положительные коты должны быть положительными и на РНК и на ДНК и на АГ.

Если животное элиминирует вирус - то, положительным только по провирусу ДНК

Если остается "больным" - то положительным на АГ ( ИФА, ИХА) + провирус ДНК+ РТ-РНК

положительное животное на АГ - ВЫДЕЛЯЕТ вирус и это самое опасное время. 

На счет лаборатории - не могу сказать. Здесь вопрос качества и отслеживание этого качества. Это вопрос к лаборатории, не ко мне).

ВИКА, на будущее - вакцинировать можно и нужно всех, кто негативный по ИХА и ИФА ( тест на АГ).

НЕ вакцинируют только  положительных по данным тестам . Всех остальных вакцинировать!

Вакцинация не влияет на исход болезни ( если вдруг инкубационный период). то есть, хуже не будет в любом случае.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Да, пристроить можно, так как у вас нет повода считать их инфицированными.

Если все!!! тесты негативные)

Ответить

Бобтейл Вика Я

владелец животного
Россия,
Москва
подробнее

Ольга Серафимовна, что нам делать с кошками, к. живут во дворах, и никогда не могут быть пристроены (дикие!!!).

Мы НЕ знаем, носят ли они ВЛК и ВИК. С недавнего времени, чтобы они не заболели другими ХВИ по возможности! прививаем их Мультифел-4 (мёртвая вакцина рино-калици-пан-хлам).

Что скажете?

Спасибо.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Ольга Серафимовна, что нам делать с кошками, к. живут во дворах, и никогда не могут быть пристроены (дикие!!!).

Мы НЕ знаем, носят ли они ВЛК и ВИК. С недавнего времени, чтобы они не заболели другими ХВИ по возможности! прививаем их Мультифел-4 (мёртвая вакцина рино-калици-пан-хлам).

Что скажете?

Спасибо.

Вы молодцы! так и делать. По возможности и их вакцинировать от ВЛК, дабы они сами не заразились и , в таком случае, не заражали дальше других..

От Хлам не вижу смысла вакцинировать. Лучше от ВЛК,

насчет мультифела ничего не могу сказать, к сожалению. И, я предпочитаю живые модифицированные вакцины ;)

Ответить

Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto