Абсцесс легкого либо н/о у кота

Абсцесс легкого либо н/о у кота
Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Бичковская Светлана Иванова

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Спасибо большое,что ответили!

Скажите,это потому ,что процесс запущенный надо оперировать,Н/о большое..?Ведь абсцессы лёгких я знаю у людей лечатся антибиотиками,хоть и долго...

Ответить

Пукальчук Ирина

VIP
Россия,
Астрахань
подробнее

Знаете, диагноза все равно нет. Может быть там абсцесс, может и доброкач.опухоль. Пункцию надо сделать и цитологию пунктата. по-хорошему. 

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Спасибо большое!!!

А если доброкачественная опухоль,все равно операция?

Ответить

Пукальчук Ирина

VIP
Россия,
Астрахань
подробнее

Без операции доброкачественная опухоль никуда не денется, но  может расти. Цитология нужна, чтобы знать, с сем имеем дело.

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Ирина Евгеньевна,спасибо за Ваши ответы!

И все же ещё раз хочу спросить,КТ если сделать,это будет результативно в  динамике или все же цитология только??

Просто хочется более гуманно отнестись к коту,его намучили уже два дня назад,взяв пункцию совсем не на стороне поражения даже,а с противоположной...!

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Соглашусь с коллегой и мнением, что это опухоль легких. Прогноз совсем неблагоприятный.

У котов, биохимические показатели печени и триглициридов не являются онкомаркерами, особенно, если говорить о новообразовании легкого.

КТ поможет в плане диагноза. Но, боюсь, в плане лечения нет.

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Я слышала много мнений с января месяца.Но такого категоричного мнения в плане неблагоприятного прогноза никто ещё не высказывал!!!

Что по-вашему говорит в пользу неблагоприятного прогноза??!!

Н/о без л/у и наличия жидкости в плевральной полости..?Значительное улучшение на 3 день приема антибиотика..??Кстати,вы успели посмотреть КТ,там нет признаков метастазирования!Хотя оно было сделано на 5 месяце болезни...А вот почему с самого начала не были назначены антибиотики это вопрос..Речь с самого начала шла об операции..Но абсцессы лёгких очень успешно лечатся даже у людей!

Хотелось бы услышать мнения профессионалов,ведь вы,Ольга,наверняка не пульмонолог или торакальный хирург!Ваше мнение я услышала,сколько людей столько и мнений!

А ещё очень важно,чтобы Ветиринар любил свою работу равно как и животных!!!

Ответить

Пукальчук Ирина

VIP
Россия,
Астрахань
подробнее

Стоит поверить Ольге Серафимовне. Если она что-то не знает о котах, значит, этого и знать не надо.

Ответить

Пукальчук Ирина

VIP
Россия,
Астрахань
подробнее

Я, например, не знала, что у кошек онкомаркеры не проявляются. Извините.

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Мнение Ольги Серафимовны ни чем не обосновано

Ответить

Филиппов Юрий

Гость
Россия,
Иркутск
подробнее

Не стоит так бурно реагировать. Ольга Серафимовна хороший специалист, главный по кошкам в этой стране, и она тоже стремится Вам помочь. Не всем приятно слышать правду.
P.S.: по поводу положительной реакции на антибиотик могу пояснить - опухоль может быть ассоциирована с воспалением в том числе и с бактериальной природы и правильно подобранный антибиотик мог помочь именно поэтому, что впрочем не воздействует на сам процесс вкорне.

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Ваша позиция мне ясна!

Спасибо  

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Я очень буду рада, если это окажется что то не опухолевое.

Если это не метастаз ( о чем Вам уже писали), а первичная опухоль в легких, то коты довольно таки долго могут жить с ней, тк очень хорошо умеют компенсировать свои затраты на дыхание и сохранение стабильного состояния.

По этому, нету и не выпота ( на сегодня) и нету увеличенных лимфоузлов. Опухоли бывают разные, с разной злокачественностью, возможностью метастазирования и вовлечения региональных лимфоузлов.

Почему ответ на АБ? Потому что, в любом случае, воспалительный процесс там присутствует.

И может быть улучшение на лечение, абсолютно согласна с коллегой.

Я не верю в абсцесс легкого в течении 5 месяцев и то, что котик жив до сих пор без лечения АБ. Что в течении этих 5 месяцев у него не развился пиоторакс....

И знаете, я очень люблю свою профессию и животных. И очень их жалею, когда владельцы не слышат мнение врачей... 

Самое страшное, когда владельцы жалеют себя, а не питомца. 

Неблагоприятный прогноз - не значит, что завтра наступит конец. А значит только то, что скорее всего, все ваши усилия не приведут к желаемому результату. А животное уже немало измучено.

В любом случае - желаю ему выздоровления, если это возможно,

а Вам принятия адекватных решений в дальнейшем.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Да однозначно образование есть, это подтверждается и рентгеном и УЗИ-исследованием. И данных за то, что это именно абсцесс нет. Скорее уж первичная опухоль легкого - здесь не столько посев, сколько цитологическое исследование нужно, а идеально было бы вообще иссечь его с долей легкого и лимфоузлами и исследовать гистологически. Биохимия и ОАК практически без отклонений.

Абсолютно согласна.

Специально пересмотрела еще раз все протоколы. Узи и КТ.

Новообразование легкого ставят все врачи.

Без капсулы. Абсцесс не может быть без капсулы. А вот опухоль без капсулы и  с абсцедированием (+ обезыствлением) очень даже.

Хотя, к чему это я все?... как будто сама себе что-то пытаюсь доказать)

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Ольга Серафимовна,спасибо большое за подробный ответ!

Я никого не хотела обидеть ни словом ни мыслью..,это правда!

Прошу ,поймите мои эмоции..

Этот кот для меня как третий ребёнок,он рос вместе с моими детьми и я заботилась о нем..Он очень умный..

Я действительно хваталась за любую ниточку,мне очень жаль его,особенно,когда смотрит в глаза..Кто знает,тот поймёт!

Мы сделали цитологию...

Я рыдаю..Плоскоклеточный рак..сказали..

При заборе цитологии коту ввели 160мг лидокаина (это на стороне сердца слева-80 подкожно и 80 внутрь между 6 и7 ребром)..Потом сказали другие врачи,что кот чудом выжил и значит будет жить долго!

Несколько дней был очень ослаблен,затем потихоньку пришёл в себя..

Сейчас его готовят к операции.Назначили АБ синулокс по 0,4 мл,преднизолон 0,25 мл,Аминовит по 1 мл и Рингера п/к по 32 мл 3 р/д

Очень,очень прошу ,подскажите,как быть,как помочь.?

P.S.Сейчас ему лучше ,кушает по 1 пакетику жидкого корма,облизывается,встречает нас,как и раньше.

https://www.dropbox.... 09 13.jpg?dl=0

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Светлана Ивановна, по заключению читаю, что уже появился выпот?

Если это так - это очень плохо.

Скажите, пожалуйста, кто смотрел цитологию? Человеческий патолог? У кошек плоскоклеточный в легких - немного странновато.

Чаще все же карцинома.

Взвесьте, пжста, необходимость операции. :unsure:

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Ольга Серафимовна,спасибо,что ответили!

Да,смотрел человеческий лаборант и брал пункцию то же человеческий хирург.Выпот,это имеется ввиду небольшое количество жидкости в плевральной полости?Так написал Узист.

Я готова бороться!!!!

Посоветуйте,может ещё нужны дополнительные обследования и какие..

Не может ли это быть ошибкой...?

Кот восстанавливается,просит еду,спит,вытянувши туловище не в вынужденном положении.Сейчас весит 4 кг

Умоляю Вас,помогите,подскажите,что делать,как помочь??!

Л/у нет

Прошу Вас,поймите меня!

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Юрий Сергеевич,спасибо,что написали!

Мы сделали цитологию.

Плоскоклеточный рак..сказали..

При заборе цитологии коту ввели 160мг лидокаина (это на стороне сердца слева-80 подкожно и 80 внутрь между 6 и7 ребром)..Это делал хирург,не ветеринар.Лаборант,который смотрел мазки,то же человеческий.

После забора цитологии ветеринары сказали ,что кот чудом выжил и значит будет жить долго!

Несколько дней был очень ослаблен,затем потихоньку пришёл в себя..

Сейчас его готовят к операции.Назначили АБ синулокс по 0,4 мл,преднизолон 0,25 мл,Аминовит по 1 мл и Рингера п/к по 32 мл 3 р/д

Очень,очень прошу ,подскажите,как быть,как помочь.?

Сейчас ему лучше ,кушает жидкий корм,просит есть,облизывается,встречает нас,как и раньше.

Ольга Серафимовна написала,что плоскоклеточный рак не характерен для кошек и что чаще у них бывает карцинома.

Умоляю,подскажите,может существуют ещё дополнительные обследования..

Как помочь?

У него немного жидкости в плевральной полости появилось.Его готовят к операции.Насколько это может помочь?Что же делать вообще?

Прошу всех,помогите,подскажите!!!

https://www.dropbox.... 09 13.jpg?dl=0

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Плоскоклеточный рак НЕ характерен для опухоли легкого, а не для кошек. У кошек есть плоскоклеточный рак. 

Можно обратиться с пробой к ветеринарному патологу ( если остался материал) и пересмотреть результат. Но, боюсь, это не изменит прогноза.

Я, к сожалению, останусь при своем мнении, что кота не стоит мучить операциями. Нужно дать ему возможность дожить счастливо ( на сколько это возможно в его состоянии).

Поддерживать его состояние АБ, мб преднизолон?... 

Ответить

Member
Украина,
Одесса
подробнее

Ольга Серафимовна,спасибо большое за ответ!

Скажите,нет совсем никаких шансов помочь нам?

Вы считаете,что это карцинома легкого и операция бесполезна..?

Как долго он сможет быть с нами?

может химиотерапию посоветуете или может все таки есть хоть какие-то шансы??

АБ сейчас какие лучше и на сколько времени?

преднизолон нужно ли ему ?

мы сейчас принимаем синулокс по 0,4 мл и преднизолон по0,2 мл

Спасибо заранее за ответ!

Ответить

• Страница 2 из 3
Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto