Кардиогенный Отёк? Почки?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Кадошникова Елена Николаевна

владелец животного
Россия,
Челябинск
подробнее
Питомец:
Кошка (Метис, женский, 7 лет)
Челябинск
Питание:
Натуральное
Клиника:
+ Посещали
Круглосуточная Ветеринарная Клиника
врач Атласкина К.Б., Судоргина А.С. - Ветцентр "Умка"
Диагноз:
ДКМП
Вакцинация:
- Не делали
2009 трикэт, 2010 мультифел-4. С 2011 года не делали, т.к. у других кошечек был имунный сбой и проявились атопия, ЛПГ
От глистов:
2014
Началось:
30 ноября 2016г. Утром рвота только что съеденной едой. Вечером отказ от еды. На попытку накормить вечером насильно из шприца сильная одышка. Ранее одышки не было вообще. На фурасемид 1мл в/м не было ответа - кошечка не мочилась. Поехали в круглосуточную клинику. На взятие крови сильная одышка, помочилась. Моча липкая, пахучая, концентрированная. Бактериальный запах изо рта. Поставила кардиомин, намазали дёсна нитроспеем,т.к. рот кошечка не давала открыть. Больше никаких манипуляций не делали, чтобы не спровоцировать стресс и одышку, отпустили домой до результатов ОАК и БХ крови. Дома посоветовали поить полисорбом.
Проявления:
Одышка на стресс.
Лечение:
Лечение по назначениям (см. скан в приложении) только начали.
Описание:
По результатам анализов крови ОАК и БХ приехали в клинику вечером 1 декабря 2016г. Была уже другая врач - специалист по узи сердца. Одним из назначений было внутривенные капельницы. Я обратила внимание, что ночью при заборе крови была одышка, можно ли капать внутривенно. Попросила сделать узи сердца и брюшной полости. На узи кошечка опять помочилась, и временами открывала рот, начиналась одышка. <br />Сканы результатов анализов крови и узи прикладываю. <br />По УЗИ бр. полости - увеличена печень, поджелудочная, диф. изменения в почках. Жидкости и отёков не обнаружили. Рентгена не предложили.<br />По УЗИ сердца: диалатационная кардиомиопатия, нарушение диастолической функции миокарда, неравномерное расширение левого предсердия. Увеличение правого предсердия, правосторонняя сердечная недостаточность<br />Внутривенные капельницы в назначениях врач заменила на подкожные. Сказала лечиться по назначениям. Никаких рекомендаций на экстренные случаи дано не было. Я не могла предположить (я не врач), что жизнь кошечки под угрозой смерти.<br />Я побоялась одномоментно вводить 70 мл рингера под кожу. Начала вводить по 20 мл. Хотела ввести ещё вечером после работы 20 и на ночь 20. Мы только начали лечение, не все препараты ещё были куплены. Поила полисорбом, кормила принудительно из шприца дет.питанием понемногу. Вечером 2 декабря после работы нашла кошечку, лежащую под ванной. Она искала уединения. Померила температуру - 33,9. Позвонила в Умку. Была врач, которая брала анализ крови в наш первый приезд. Сказала, что везти в клинику не надо, грейте дома, обложите тёплыми бутылями с водой, пытайтесь постепенно поднимать температуру. За ночь температуру удалось поднять на 1 градус. Кошечка не лежала на одном месте, с криком вставала, уходила в другое место, искала уединения. Она не была обезвожена, не лежала тряпочкой. Но иногда упиралась головой в низ, дыхание было волнами. Я звонила в разные клиники, но мне говорили, что грейте дома, шансов почти нет, скорее всего отказывают почки, долго с такой температурой не проживёт. <br />3 декабря днём кошечка, находясь в переноске (чтобы не уходила), обложенная грелками, стала задыхаться, вставать, поднимая высоко головку и часто дыша, закричала, я начала её забирать из переноски, она упала мне на руки, головка уже не держалась, затихла. Я не могла поверить, что это конец. Шок и боль за кошечку. Молоденькая, 7 лет. До этого никаких тревожных признаков и симптомов. <br />Кошечка подобрана с улицы в возрасте 7 месяцев. Тогда у неё были кровянистые выделения из влагалища. Пролечились, стерилизацию перенесла хорошо, по результатам анализа мочи пролечились.<br />Что я сделала не так? Можно ли было ей помочь?<br />Кардиолог, приезжавший на дом на узи сердца к моему другому котику, сказал, что у неё, скорее всего были проблемы с сократимостью. Помочь попытаться было можно, препараты есть. Мне безумно жаль кошечку. Я не смогла помочь, не знала, как, не знала своих действий. <br />Кошечка погибла от проблем сердца? Не могла помочиться на фурасемиде, только на стресс у врача. Отказывали почки? Или проблемы сердца сказались на других органах?<br /><br /><br />Сейчас сильная тревога за котика (задала вопрос - http://myvet.ru/index.php?/topic/23469-по-узи-сердца-гкмп-лечение-не-назначено/). Рекомендаций, что делать, на что обратить внимание, нет.<br /><br />Я не специалист, опыта содержания и лечения кошек с патологией сердца у меня раньше не было. Мне страшно, я сама уже пью успокоительное от постоянных волнений.<br /><br />Буду благодарна за ответ.<br />

Ответить

Атаманюк Анастасия Анатольевна

Newbie
Украина,
Луганск
подробнее

Судя по анализам БХ и по результатам УЗИ, у кошечки гепаторенальный синдром в сочетании с кардиоренальным. Т.е. дело не только в сердце и почках, но и в печени тоже. Какая болезнь послужила источником развития этих синдромов уже не выяснить, но то что состояние было тяжелым не оставляет сомнений. В рекомендациях назначены препараты и сердечные и почечные и печеночные, но по моему скромному мнению они бы не дали ожидаемого результата, и скрупулезное выполнение всех рекомендаций, максимум оттянули бы исход на не длительный срок. 7 лет уже не молоденькая, а скорее зрелая. К сожалению в зверином царстве так же, как и у людей, кто-то доживает до глубокой старости, а кому-то отведен не долгий срок. 

Ответить

владелец животного
Россия,
Челябинск
подробнее

Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ. Т.е. бессимптомно протекала тяжёлая патология в организме, приведшая к скоропалительной смерти? 

Ответить

Newbie
Украина,
Луганск
подробнее

Пожалуйста. В какой степени Вы можете быть уверены в полнейшем отсутствии симптомов? Я имею в виду, что немного сниженная активность, избирательность в еде или незначительное снижение аппетита могли остаться незамеченными, не вызывать беспокойства. Вполне возможно, что компенсаторных механизмов организма хватало, чтобы поддерживать более менее нормальное клиническое состояние любимца, вплоть до терминальной стадии, которая сопровождалась изложенной выше симптоматикой. 

Ответить

Newbie
Украина,
Луганск
подробнее

Кстати хронические заболевания довольно часто протекают по такому сценарию. Сначала симптоматика сглажена, возможно иногда возникают обострения, и это состояние может продолжаться довольно долго. В дальнейшем резервы организма истощаются и болезнь начинает резко прогрессировать.

Ответить

владелец животного
Россия,
Челябинск
подробнее

Анастасия Анатольевна, спасибо большое за ответы и внимание к теме.  

Я не могу дождаться ответа в теме http://myvet.ru/inde...е-не-назначено/ . Ситуация сложная. Котику на дому сделано узи сердца и забор анализов крови. Полное обследование (ЭКГ, узи брюшной полости, рентген) возможно в условиях клиники. А на выезды из дома и на манипуляции котик сильно стрессует и начинается одышка. Дома в покое дыхание нормальное. Симптоматика не соответствует описанию узи сердца и результатам анализов крови. Можете помочь с ответом в теме?

Ответить

Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto