МКБ у кота

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Евсеев Александр Александрович

Newbie
Россия,
Рубцовск
подробнее
Питомец:
Кошка (Сиамская, мужской, 3 года)
Рубцовск
Питание:
натуральное (в основном - части курицы без кожи, кисломолочные продукты, творог и др. плюс "травка" для котов)
Клиника:
- Не посещали
Клинику посещали, нет в списке.
Вакцинация:
- Не делали
Началось:
2.06 - Весь день не мог помочиться, мочевой раздулся до размера среднего яблока. Кончик пениса синюшный. 3.06 - В клинике под наркозом был поставлен катетер и отведена моча (темно-коричневая с бурым оттенком). Через катетер ввели Котэрвин, поставили дицинон, амоксицилин и Кантарен, катетер сняли сразу же после отведения. Назначили уколы и отправили домой (я живу в другом городе, в котором нет клиники). 4.06-8.06 - Нормально ходил в туалет, моча была желтая светлая, нормально ел и пил. 9.06 - Начал мочиться маленькими порциями, подолгу сидеть на лотке. 10.06 - Опять не смог сходить весь день (то же самое, что и в самом начале). 11.06 - Повторно поставили катетер и отвели мочу. В этот раз катетер ставился с трудом, где-то на середине пути из него покапала чистая кровь. Моча была мутная светло-желтая. Предварительно (до откачивания) по моему требованию сделали УЗИ. Анализ мочи сделать не смогли, так как был выходной день. Катетер опять сняли сразу после отведения мочи. Из уколов поставили кантарен, бицилин-3, дицинон, котэрвин в мочевой через катетер. Результаты УЗИ от 11.06: Почки: размеры правой 40х25, левой 38х24, синусы не изменены, лоханки расширены. Мочевой пузырь наполнен, стенка утолщена, содержимое есть, очаговых образований нет, в полости лоцируются гиперэхогенные включения размером до 4 мм. Заключение: конкременты в мочевом пузыре, косвенные признаки пиелонефрита.
Проявления:
Затрудненное/болезненное мочеиспускание, либо его полная задержка. Температура 40 градусов, угнетенное состояние животного. Сниженный аппетит.
Лечение:
Лечение от 3.06: 4.06 - гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл; 5.06 - гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл, амоксицилин 0.5мл; 6.06 - гамавит 2мл, кантарен 1мл; 7.06 - гамавит 2мл, кантарен 1мл, амоксицилин 0.5мл. Лечение от 11.06: 1) кантарен 1мл 5-7 дней; 2) дицинон 0.5мл 3 дня; 3) бицилин-3 (200 т ед) - развести на 3мл новокаина и поставить 1мл в/м - 11.06, 14.06, 17.06, 20.06, 23.06. Дополнительно к назначенному лечению ставлю папаверин 0.4мл (кот 4 кг) 2 раза в день, начиная с 11.06.
Описание:
Текущая ситуация (после второй катетеризации 11.06). Сразу после того, как кот отошел от наркоза, он начал громко мяукать и вылизываться практически без перерыва (подобное было и до второго катетера, но не так интенсивно). Может долго лежать спокойно, а потом резко начать вылизываться и мяукать. Головка пениса синюшная, по сторонам ближе к корню как будто ссадины (сначала думал кровь, но она не уходит после вылизывания). Мочится небольшими лужицами (чуть больше столовой ложки), мало ест и пьет, в основном лежит, вылизывается и мяукает. Не дает себя трогать, постоянно прячется. Видно, что ему очень больно. Когда начинает мочиться, через секунд 5 с диким ором убегает от лотка, возможно именно поэтому выходит мало. На лоток сам не ходит, только если я его посажу. Температура держится на уровне 39,8-40 градусов. Все три дня после второй катетеризации я пытался собрать хоть что-то для анализа мочи, но ничего пока не вышло - кот мочиться очень мало и редко, при этом мочевой не раздут.Я так понимаю, что ошибка в лечении была сделана с самого начала, когда не взяли анализ мочи, не сделали УЗИ и не оставили катетер? Что делать теперь, есть ли смысл дальше мучить кота или лучше усыпить? Отдельно замечу, что где-то с февраля кот повадился спать под входной дверью, из-под которой немного поддувает. Я слишком поздно обратил на это внимание.

Ответить

Вербицкий Роман

VIP
Россия,
Екатеринбург-Краснодар
подробнее

Про усыпление вопрос ставится мне кажется преждевременно.

Лечение конечно требует коррекции, но заочно сделать это крайне сложно, практически невозможно...

Прежде чем делать выводы про ошибки в лечении, разумнее проанализировать условия содержания и кормления животного.

По возможности обратитесь за альтернативным мнением в другую клинику.

Ответить

Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto