В питомнике поставлен диагноз ренотрахеит (герпес вирус) Хотелось бы получить консультацию Ольги Серафимовны Сятковской

В питомнике поставлен диагноз ренотрахеит (герпес вирус) Хотелось бы получить консультацию Ольги Серафимовны Сятковской
Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Курбатова Лариса Юрьевна

Newbie
Россия,
Екатеринбург
подробнее
Питомец:
Кошка (Британская короткошерстная, женский, 2,5 года)
Екатеринбург
Питание:
Роял канин - сухой корм
Клиника:
+ Посещали
Городской ветеринарный центр
врач Тебенков Вячеслав
Диагноз:
ренотрахеит (герпес вирус0
Вакцинация:
+ Делали
22.12.2015 г. Мультифл-4, против бешенства 2212.2015 г. Дефенсор 3. Остльные все тоже ривиты по сроку. В питомнике ставлю прививки от 4 заболеваний и инфекций.
От глистов:
за десять дней до прививки, 12.12.2015 г.
Началось:
Я заводчица. Когда формирвала питомник первую привезла кошку в 2014 году. Примерно через месяц у нее начал подтекать, правый глаз, в носу собирались корочки коричневого цвета. - повезла в клинику. Рекомендация был, что корм не подходит, хотя уверенна, что ее кормили Роял канином и я соответственно менять его не сла. Отвезла в другую, порекомндовали сдать анализы на инфекции. Привезла на прием к ветеринару в клинику где делают анализы на ПЦР. Врачем было ринято решение сдлать ПЦР на хламидиоз и микоплазмож в сентябре 2014 года. Анализы отрицательные. Назначение - тетрацеклиновая мазь Ветеринарная клиника "Неовит". В ноябре повторно обратились к ветеринару, т.к. резултата не последовало. Рекомендации отвезти к офталмологу для прочистки канала. Я этого делать не стала. 21.05.15 г. кошка окатилась, от вязки оставила 2-х котят. Привезла себе кота в питомник (с всеми аализами, группой крови В и УЗИ). Дочь первой кошки 22.04.16 окатилась и в первые сутки погибло 2 котенка. Кошку привезла на ветеринарную станцию. Предварительный диагноз герпес под ?. Через несколько дней у котенка недавно родившегося появились сопли и начал чихать. Повезла кошку привезенную первой в питомник и котенка (ее внучку) в ветклинику где делают ПЦР. Взяли на герпес - резултат положительный. Понимаю, что весь питомник сейчас инфецирован. Так же, что герпес не лечится. Честно в шоке и ужасе.
Проявления:
На данный момент скопление у кошек в уголках глаз коричневого цвета и носу.
Лечение:
Лечение назначенное в клинике где делали ПЦР не воспринимаю, доверие после всего произошедшего к ним нет. Ездила на прием к Тебекову, он порекомендовал обратиться к Вам. Как к лучшему вирусологу. Сейчас промываю глазки и носик - ромашкой. Даю л-лизин купленный в маазине спортивного питания. В глазки капаю - офтальмоферон, носик - гриппферон. Кошечка привезенная первой нежная, после того как начала ей давать валогард е начало рвть. Сйчас даю ей бифидумбактерин. Рвота прекратилась.
Описание:
Диагноз! Кошки редкие по окрасу, работала с Европой на разведение. Более того самих кошек в семье любят и переживают за них. Можно ли что-то сделать? Как лучше? Если нужны будт какие-то подтверждающие документы могу выслать.

Ответить

Сятковская Ольга

Member
Эстония,
Таллин
подробнее

Здравствуйте!

По описанному Вами - герпес самый вероятный диагноз. Но, не стоит отчаиваться  - герпес есть во всех питомниках. Проявляется при стрессе - продажа котят, новый дом, введение новых животных, вязка, беременность, роды и лактация - все это стрессы, которые активируют вирус и он начинает проявляться клинически.

Я бы вам советовала вакцинировать кошек дополнительно ПЕРЕД вязкой, это немного увеличит уровень материнских антител, которые передаются при кормлении молозивом котят от кошки - матери.

Если Вы собираетесь опять повязать кошку, у который погибли котята и у других были проявления инфекции верхних дыхательных путей - ее лучше не разводить ( так как в следующий раз она опять будет инфицировать котят сама при вылизывании их после родов) или найти другую кошку, которая будет выкармливать и выхаживать котят ( если у нее не было таких проблем)

О более специфическом лечении могу написать вам в личную почту.

Ответить

Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto

Волнистик не встаёт на лапку

Обращалась к ветеринарам города, им сложно что то сказать  про птицу...Чем он поможет? Он...

Статистика форума

Общее количество

Тем: 563