помогите поставить диагноз

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

панова надежда михайловна

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее
Питомец:
Собака (Овчарка, мужской, 2 года)
ефремов
Питание:
BARF
Клиника:
- Не посещали
Вакцинация:
+ Делали
март 2015. Nobivac DHPPI + RL
От глистов:
октябрь,2015
Началось:
около 9мес назад
Проявления:
редкая рвота желтого цвета в небольших количествах по утрам на пустой желудок.высокий аппетит при сильной худобе.
Лечение:
ферменты
Описание:
здравствуйте,уважаемые доктора.в своей работе столкнулась с пациентом,который поставил меня и мою коллегу в тупик.опыта в лечении животных у меня мало.прошу Вашей помощи.попробую по порядку.<br />пациент овчарка,кобель около двух лет.в возрасте двух мес переболел энтеритом (диагноз был поставлен только по клин признакам- отказ от корма,сильный понос зеленоватого цвета с резким запахом,температура в норме).лечение-цефабол,этамзилат,катозал,циклоферон,клизма с крапивой.лечение было назначено в первый день заболевания,и щенок уже на следующий день был активный и самостоятельно ел. затем в возрасте пяти-шести мес щенок заболевает пироплазмозом.лечение в/в физ р-р,рибоксин,эссенциале,катозал.в/м анальгин+димедрол,пиро-стоп,фуросемид,антибиотик.далее два дня капельницы,рибоксин,катозал,антибиотик,кокарбоксилаза,эссенциале.и на месяц карсил.через 2-3 месяца начались поносы.кал жидкий,светлый с кислым запахом.давали лоперомид,но через неделю две все начиналось снова.питание при этом не менялось.собака ела хорошо,была активна.от глистов обрабатывалась стабильно.от клещей и блох тоже.провели курс стоп-диаром.поносы прекратились.но,собака продолжала оставаться худой.по ней можно изучать строение скелета.не то что жирка,мышц нет.и началась редкая рвота.сложно сказать интервал.может раз в месяц,максимум 2-3 раза,с утра на голодный желудок.аппетит -собака готова есть всегда,пока не лопнет,наверно.меры не знает.всегда голодная.если видит миску,ее начинает трясти и текут ручьем слюни.ест быстро,заглатывая кусками.при этом собака бодрая,активная,может много заниматься,усталости и одышки не наблюдается.<br />из анализов:<br />1-на лямблии - отрицательно<br />2-копрограмму не делают<br />3-моча.собиралась утренняя.мутная.темно-желтого цвета,ближе к оранжевому.по анализу-завышен белок и лейкоциты. МКБ -отрицательно.<br />4-биохимия крови.<br />АЛТ мкмоль/с.л. 1,49 (0,28-073)<br />АСТ мкмоль/с.л 1,24 (0,33-0,22)<br />амилаза мг/ч.мл 31,61 (8,0-28)<br />мочевина ммоль/л 10,35 (3,1-9,2)<br />креатинин мкмоль/л 123,7 (44-138)<br />общий белок г/л 61,8 (59-76)<br />альбумины % 44,79 (48-57)<br />альфа глобулины% 12,01 (10-16)<br />бетта глобулины % 25,13 (20-25)<br />гамма глобулины % 18,07 (10-14)<br />глюкоза ммоль/л 4,01 (3,4-5,6)<br />щелочная фосфотаза Ед 86,2 (18-70)<br />кальций ммоль/л 9,38 (2,5-3,1)<br />фосфор ммоль/л 4,96 ( 1-2)<br />5- анализ на лептоспироз<br /> Hebdomadis 1:50 ++<br /> Icterohaemorrhagiae 1:50 ++<br />понимаю,что титр небольшой.но Hebdomadis вообще в вакцину не входит-о чем говорит результат анализа?<br />это все,что было сделано из анализов.<br />собака прошла курсл стрептомицина,бициллин-5 (3 инъекции с интервалом 3 дня),аскорбиновая кислота,гептор,В6 И В1 через день,тетравит и витам раз в три дня. с пищей панкреатин и фламин.после инъекций к панкреатину и фламину добавлен гепттор в таблетках и карсил.<br />собака активна.аппетит также повышен.рвоты не наблюдается.ах,да,забыла- стул всегда был обильным.казалось,что "выход" равен съеденному.и с неприятным запахом,цвет светло-серый с кусочками пищи.сейчас объем каловых масс немного уменьшился.запах кислятины пропал.запах изо рта собаки стал приятнее.<br />прошу Вашей помощи.Ваше мнение по анализам?на что следует обратить внимание?причины худобы при аппетите?что нужно еще сдать?<br />спасибо!

Ответить

Пожарская Дарья

Ветеран
Россия,
Москва
подробнее

При тонкокишечной диареи BARF не подходит, от слова совсем. Начните с диеты.

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

спасибо за совет.во время лечения поменяли питание.снизили количество мяса,добавили кефир и немного зерновых.пока питается так.

немного поясню:диареей уже не страдает собака.проблема в рвоте,большом количестве каловых масс и сильном истощении.

как Вы можете прокомментировать анализы?

Ответить

Распутина Татьяна

VIP
Россия,
Сыктывкар
подробнее

спасибо за совет.во время лечения поменяли питание.снизили количество мяса,добавили кефир и немного зерновых.пока питается так.

немного поясню:диареей уже не страдает собака.проблема в рвоте,большом количестве каловых масс и сильном истощении.

как Вы можете прокомментировать анализы?

Не надо зерновых. Переведите на диетический корм. РК апример.

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

а разве без сушки обойтись нельзя?или это пилюля от всех болезней?

Ответить

Распутина Татьяна

VIP
Россия,
Сыктывкар
подробнее

а разве без сушки обойтись нельзя?или это пилюля от всех болезней?

Можно, но очень трудно.

Подобрать правильный натуральный рацион в Вашем случае крайне сложно. То, что Вы описали - не диета.

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

хорошо.поясните,пожалуйста,что значит "наш случай"? я не могу разобраться в причине (диагноз). прошу вашей помощи.диету нужно составлять,опираясь на проблему,а не на бум.подобрать корм тоже надо,зная диагноз

Ответить

Распутина Татьяна

VIP
Россия,
Сыктывкар
подробнее

То, о чём выше сказала Дарья Сергеевна.

Разумеется, диагноз бы иметь неплохо. Но в интернете это сделать трудно. 

Почему врачи любят рекомендовать сушку - чтобы не изобретать велосипед. Это конечно не панацея, но во многих случаях этого бывает достаточно для решения проблемы.

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

Татьяна Валериевна,спасибо за ответы.я ни в коем случае не оспариваю мнение Дарьи Сергеевны.но повторюсь,с диареей давно покончено.более полугода назад.меня смущает показатели БХ и лептоспироз.из клин признаков рвота и худоба.это разве говорит о 

При тонкокишечной диареи BARF не подходит, от слова совсем. Начните с диеты.

Ответить

Распутина Татьяна

VIP
Россия,
Сыктывкар
подробнее

Татьяна Валериевна,спасибо за ответы.я ни в коем случае не оспариваю мнение Дарьи Сергеевны.но повторюсь,с диареей давно покончено.более полугода назад.меня смущает показатели БХ и лептоспироз.из клин признаков рвота и худоба.это разве говорит о 

Как я уже сказала, по интернету ставить д-з затруднительно. БХ сама по себе мало о чём говорит. Нужны дополнительные обследования и подробный анамнез. 

Лептоспироз в таком возрасте проявляется обычно носительством. Чтобы исключить, сдайте мочу. 

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

Как я уже сказала, по интернету ставить д-з затруднительно. БХ сама по себе мало о чём говорит. Нужны дополнительные обследования и подробный анамнез. 

Лептоспироз в таком возрасте проявляется обычно носительством. Чтобы исключить, сдайте мочу. 

1.какие обследования нужно провести-что посоветуете?

2.что из анамнеза необходимо написать?

Ответить

Смуглов Дмитрий

Прохожий
Россия,
Самара
подробнее

Мало данных в анамнезе, поподробнее бы о рационе. Я бы использовал промышленную диету. Судя по всему проблемы в тонком отделе кишечника, ну а вторично пострадала уже и печень насколько я понимаю по анализам.

Ответить

Newbie
Россия,
ефремов
подробнее

первые 10-11 мес собака питалась так:

молочное кормление- творог+кефир

мясное кормление- мясопродукты (либо куриные головы,спинки.либо печень+вымя+трахея или рубец.также мясо голов,позвоночник с кусками мяса)+ овощи (либо натертые на терке тыква,кабачок,морковь,капуста.либо тушеные овощи)

куриные яйца 2-3 раза в неделю по 1 шт в молочное кормление.

добавки: рыбий жир (курсами) и витамины полидекс (в период роста).

постепенно молочное кормление убрали.рыбий жир  и витамины тоже.

Ответить

Пожарская Дарья

Ветеран
Россия,
Москва
подробнее

Если диареи нет, но качество стула плохое ( мыла, углеводы непереваримые), газообразование, брожение\гниение и объем большой.

То можно рассмотреть:  Мальабсорбцию и Экзокринную недостаточность п.ж.  – недостаток ферментов и вторичная мальабсорбция..

Диагностировать сложно, ни один тест не даст точный диагноз, но соориентирует в диагнозе и направлении лечения:

- Сыворотка крови- исследования фолиевой кислоты (В9) и В12

- Панкреатическая эластаза кала

- Специфическая панкреатическая липаза ( я редко пользуюсь из за низкой диагностической ценности, для меня)

По диете, если питание из натуральных продуктов:

-Белок -  высокого качества - 1, максимум 2 представителя белка, например кальмар/говядина

-Жир -  низкий до умеренного, но 3-6 омега нужны

- Углеводы - обработанный крахмал, например разваренный в пюре картофель или кукурузная крупа

Медикаментозная коррекция по результатам анализов

Ответить

Прямой эфир
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto
  • userPhoto

Волнистик не встаёт на лапку

Обращалась к ветеринарам города, им сложно что то сказать  про птицу...Чем он поможет? Он...

Статистика форума

Общее количество

Тем: 563